Medizin und Bewusstsein

Programm

Hier finden Sie das Programm für jeden Kongress-Tag!

Der Eintritt zum Kongress mit großer Messe Medizin und Bewusstsein - "Schmerz frei" - von 10 Euro beinhaltet alle Vorträge unserer Messe-Refereten von Freitag bis Sonntag. Einige Workshops (z.B. am Abend) sind kostenpflichtig.




Zeit

Vortrag

Referent/-in

11:00 BEGINN DER MESSE
Begrüßung durch Wolfgang und Lara

Wolfgang Maiworm und Lara Weigmann


Zeit

Vortrag

Referent/-in

15:00 - 15:35 - -
5 Minuten Wechsel
15:40 - 16:00 Impulsvortrag Dr. Alexander Kleeberg
5 Minuten Wechsel
16:05 - 16:55 Wohlbefinden und Leichtigkeit durch CQM Christina Eckert
5 Minuten Wechsel
17:00 - 18:00 Transformation - das Geheimnis dieser Welt Dr. Werner Nawrocki
120 Minuten Pause
20:00 - 21:30 Konzert: Klangkonzert Thomas Künne, Michael Päßler, Karin Maria Zimmer


Zeit

Vortrag

Referent/-in

15:00 - 16:00 - -
10 Minuten Wechsel
16:10 - 16:40 Zellspannungserhöhung – der Schlüssel zur Gesundheit! Bernd Bleyer
5 Minuten Wechsel
16:45 - 17:45 N. N. Stiftung Reformhaus Fachakademie
15 Minuten Pause
18:00 - 20:00 Workshop: Polarität und Dualität - Einheit im Licht der Ganzheit Armin Risi


Zeit

Vortrag

Referent/-in

15:00 - 15:30 - -
5 Minuten Wechsel
15:35 - 16:05 - Achim Höver
5 Minuten Wechsel
16:10 - 16:40 - -
5 Minuten Wechsel
16:45 - 17:15 Ganzheitliche Lebensberatung Karl-Heinz Hengstler
5 Minuten Wechsel
17:20 - 18:00 Geh den Weg der Heilung Horst Aulinger


Zeit

Vortrag

Referent/-in

15:00 - 16:00 - -
5 Minuten Wechsel
16:05 - 16:40 - -
5 Minuten Wechsel
16:45 - 17:15 Ganzheitliche Handanalyse - Die Bedienungsanleitung für das Leben Jörg Rasch
5 Minuten Wechsel
17:20 - 18:00 - -


Zeit

Vortrag

Referent/-in

14:00 - 18:00
(Ganztägig)
Klangschalen-Behandlungen Peter Hess Instiut





Zeit

Vortrag

Referent/-in

09:40 - 10:00 Klangkonzert und Einstimmung Peter Hess


Zeit

Vortrag

Referent/-in

09:30 - 10:10 Liebe und Gesetzt, eine astrologische Betrachtung Wolfgang Maiworm
5 Minuten Wechsel
10:15 - 11:00 N. N. Alexander von Pelet - Wellcon
5 Minuten Wechsel
11:05 - 12:00 Körper, Geist und Seele – die Drei - Gliederung des Menschen und sein Weg zur Vervollkommnung Maximilian Neff
5 Minuten Wechsel
12:05 - 13:05 Elektrosmog und Magnetfeld - Mangelsyndrom Dr. Alfred Gruber
5 Minuten Wechsel
13:10 - 14:10 Rückenprobleme adé! Die sanfte Rückentherapie Manuela Kienlein
5 Minuten Wechsel
14:15 - 14:55 N. N. Dr. Alexandra Kleeberg
5 Minuten Wechsel
15:00 - 16:25 Vorgeburtliche Ursachen von chronischen Krankheiten Andreas Winter
5 Minuten Wechsel
16:30 - 17:30 N. N. Jutta Bulcke
5 Minuten Wechsel
17:35 - 18:35 Die Seele befreien – den Schmerz loslassen Lara`Marie Obermaier


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 11:00 Wie der Geist den Körper prägt Christina Eckert
5 Minuten Wechsel
11:05 - 12:05 Mit Handy, WLAN, NAVI und 5G zum gesundheitlichen KNOCKOUT Heinrich Ellner
5 Minuten Wechsel
12:10 - 13:00 TouchLife Massage: Menschliche Berührung ist durch nichts zu ersetzen Kerstin Weber
5 Minuten Wechsel
13:05 - 13:55 Anatomie der Seele - die Bedeutung der inneren Organe Purak Klaus G. Hensel
5 Minuten Wechsel
14:00 - 16:00 Workshop: Urquelle der Glückseligkeit - lebenskonforme Heilung Dr. Ulrich Warnke
30 Minuten Pause
16:30 - 18:00 Konzert: Klangtransformation Peter Hess
60 Minuten Pause
19:00 - 22:00 Workshop: Nacht der Heilung Lara Weigmann


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:30 - 11:00 N. N. Biopure
5 Minuten Wechsel
11:05 - 11:35 N. N. Alexander von Pelet - Wellcon
5 Minuten Wechsel
11:40 - 12:35 Lässt sich aus dem Geburtszeitpunkt die eigene Lebensaufgabe ablesen? Wolfgang K. Fischer
5 Minuten Wechsel
12:40 - 13:10 Dein Schlafplatz - wichtigster Platz Deines Lebens Schuster Holz - Sigmund Schuster
5 Minuten Wechsel
13:15 - 13:55 Gesundheit und Wohlbefinden im Säure-Basen-Gleichgewicht Veronika Musterer
5 Minuten Wechsel
14:00 - 14:45 N. N. Sylvia Bieber
5 Minuten Wechsel
14:50 - 15:20 N. N. Biopure
5 Minuten Wechsel
15:25 - 15:55 N. N. Bernhard A. Pietsch
5 Minuten Wechsel
16:00 - 16:35 Enzyme aktivieren das Leben und fördern das Bewusstsein Dr. Manfred Doepp
5 Minuten Wechsel
16:40 - 17:10 N. N. Anja Weers
5 Minuten Wechsel
17:15 - 17:45 HeilKlang und Bestimmung Rainer Elbe
5 Minuten Wechsel
17:50 - 18:30 N. N. Dr. Sc. Florian M. König


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 10:55 - -
5 Minuten Wechsel
11:00 - 11:30 Informations- und Energiemedizin Bernd Bleyer
5 Minuten Wechsel
11:35 - 12:05 Schamanisches Heilen Horst Aulinger
5 Minuten Wechsel
12:10 - 12:50 N. N. Corina Wohlfeil - Rückgrad e.V.
5 Minuten Wechsel
12:55 - 13:25 - -
5 Minuten Wechsel
13:30 - 14:00 - -
5 Minuten Wechsel
14:05 - 14:35 - -
5 Minuten Wechsel
14:40 - 15:05 - -
5 Minuten Wechsel
15:10 - 15:40 - -
5 Minuten Wechsel
15:45 - 16:15 - -
5 Minuten Wechsel
16:20 - 16:55 - -
5 Minuten Wechsel
17:00 - 17:30 - -
5 Minuten Wechsel
17:35 - 18:05 - -
5 Minuten Wechsel
18:10 - 18:40 - -


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 18:00
(Ganztägig)
Klangschalen-Behandlungen Peter Hess Instiut





Zeit

Vortrag

Referent/-in

09:40 - 10:00 Klangkonzert und Einstimmung Peter Hess
17:30 - 18:00 Ausklang auf der großen Bühne im großen Saal
ENDE DER VERANSTALTUNG
Team Medizin und Bewusstsein


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 12:30 Vortrag und Filmvorführung: Unsere einzige Erde - eine Liebeserklärung an die Zukunft Dr. Franz Alt und Helfried Weyer
10 Minuten Wechsel
12:40 - 13:40 N. N. Dr. Klaus Volkamer
20 Minuten Wechsel
14:00 - 15:30 Verleihung des Awards für bewusstes Sein an Dr. Rosina Sonnenschmidt Wolfgang Maiworm, Thomas Künne und Lara Weigmann
15 Minuten Wechsel
15:45 - 16:45 Die Bedeutung von Esoterik und Exoterik im digitalen Zeitalter Dr. Rosina Sonnenschmidt


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 10:55 N. N. Dr. Alexandra Kleeberg
5 Minuten Wechsel
11:00 - 11:55 Ayurveda - Hausapotheke gegen Stress und Stress bedingte Beschwerden Kerstin Rosenberg
5 Minuten Wechsel
12:00 - 12:30 CQM für sich selbst und andere anwenden Christina Eckert
5 Minuten Wechsel
12:35 - 13:05 Krankheit, Krise & Dysfunktion – oder aber den eigenen gesunden Weg finden? Wolfgang K. Fischer
13:05 - 14:00 Reserviert
14:00 - 15:30 +++ AWARD Verleihung in Raum Romberg +++
15 Minuten Wechsel
15:45 - 16:45
45 Minuten Wechsel
17:30 - 18:00


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 10:55 Dein Schlafplatz - wichtigster Platz Deines Lebens Schuster Holz - Sigmund Schuster
5 Minuten Wechsel
11:00 - 13:00 Workshop: Der Clown als Heiler Galli Theater - Heidrun Ohnesorge
15 Minuten Wechsel
13:15 - 13:45 N. N. Hajoona - Marco Rockert
15 Minuten Wechsel
14:00 - 15:30 +++ AWARD Verleihung in Raum Romberg +++
15 Minuten Wechsel
15:45 - 16:30
60 Minuten Wechsel
17:30 - 18:00


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 10:30 Erholsam schlafen, stressfrei arbeiten, gesund essen und trinken Heinrich Ellner
5 Minuten Wechsel
10:35 - 11:05 - -
5 Minuten Wechsel
11:10 - 11:40 - -
5 Minuten Wechsel
11:45 - 12:15 N. N. Bernhard A. Pietsch
12:20 - 13:00 - -
10 Minuten Wechsel
13:10 - 13:25 N. N. Sylvia Bieber
35 Minuten Wechsel
14:00 - 15:30 +++ AWARD Verleihung in Raum Romberg +++
15:30 - 16:00 - -
90 Minuten Pause
17:30 - 18:00 - -


Zeit

Vortrag

Referent/-in

10:00 - 16:00
(Ganztägig)
Klangschalen-Behandlungen Peter Hess



Musikalische Untermalung

Auf der großen Bühne im Saal - Freitag bis Sonntag

Bild "Programm - Freitag, 08.11.2019:Vincenzo2Foto1-300x300_02.jpg"

Vincenzo Ribaudo

Mantras for your Soul
Vincenzo (Sänger, Gitarrist & Songwriter) singt leidenschaftlich Mantras und Songs For Your Soul. Mit einer bemerkenswerten gefühlvollen Stimme und moderner Instrumentation berührt Vincenzo die tiefste Seite der Zuhörer.

Mit seinen Songs will Vincenzo Gefühl, Liebe und Vertrauen wecken, durch dessen harmonischen Schwingungen einen positiven Einfluss auf Körper, Geist und Seele hervorrufen.


Auf der großen Bühne im Saal - Samstag und Sonntag

Bild "Kongress:Hess_125.png"

Klangkonzert

Auf einzigartige Weise ist es Peter Hess, Dipl.-Ing. für Physikalische Technik, gelungen, das alte fernöstliche Wissen aus dem Himalaya über Klang und Rhythmus und deren heilsame Wirkung auf Körper, Geist und Seele auf die Bedürfnisse der Menschen in den westlichen Gesellschaften anzupassen.

Erleben Sie am Samstag und Sonntag Morgen von 09:40 bis 10:00 Uhr zur Einstimmung ein 20-minütiges Klangkonzert auf der großen Bühne.


Raum Altkönig - Samstag bei der Nacht der Heilung

Bild "Kongress:Crystal_Voice_125.png"

Crystal Voice und Arben Ra

Seit 2009 ist WiVViCA unter dem Künstlernamen Crystal Voice mit ihrem eigenen Label Healing Music Records unter anderem gemeinsam mit ihrem Mann, Obertonsänger und Multiinstrumentalist, als spirituelle Musikerin aktiv.

Ihre Musik lädt zum träumen ein, schenkt Berührung und innere Kraft. Jedes ihrer Musikstücke ist eine Eigenkreation von klanglicher und gesanglicher Vielfalt. Ob Asiatische Oberton- und Kehlgesänge eingewebt in tiefgründige Balladen und rhythmische Mantren; Ob sphärische Klänge, entlockt aus unterschiedlichsten Heilklanginstrumenten, Chants & Mantren aus den bunten Kulturen dieser Welt oder engelhafte Heilgesänge für Meditation und Selbstheilung… das Spektrum ihrer musikalischen Darbietung ist groß.

Erleben Sie Crystal Voice am Samstag bei der Nacht der Heilung mit Lara Weigmann und lassen Sie sich auf in eine tiefe Meditation und berührende Heilbehandlungen begleitet von Klangschalen, Hang Drum, Gesang und Obertönen ein.